Установлен МРОТ на 2020 год

13.12.2019

12 декабря 2019 года принят в третьем чтении законопроект об установлении МРОТ на 2020 год в размере 12 130 рублей.


Что такое МРОТ?


МРОТ – это минимальный размер оплаты труда. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. МРОТ является государственной гарантией по оплате труда работников, предусмотренной частью 2 статьи 7 Конституции РФ.

В 2019 году МРОТ на территории РФ равен 11 280 рублей в месяц.


Почему важен МРОТ?


Месячная заработная плата (с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части заработной платы (оклад, тарифная ставка) были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты за полностью отработанный месяц не меньше МРОТ.


Если работники трудятся на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю), то их заработная плата может быть ниже МРОТ. При этом нужно контролировать, чтобы их заработная плата в пересчете на полностью отработанный месяц была не ниже МРОТ.


Что такое региональный МРОТ?


В субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы. Он не должен быть ниже федерального МРОТ.


Например, в Москве с 1 октября 2019 года МРОТ составляет 20 195 рублей. В Ленинградской области с 1 января 2020 года МРОТ составит 12 800 рублей.


Кто должен соблюдать региональный МРОТ?


Работодатели обязаны установить зарплату не ниже регионального МРОТ, только если они присоединились к региональным соглашениям. Присоединение к региональному соглашению происходит автоматически, если в течение 30 календарных дней после официальной публикации регионального соглашения работодатель не направил в орган по труду субъекта РФ письменный мотивированный отказ присоединиться к соглашению.


Итак, если в Вашем регионе действует региональный МРОТ и Вы не направляли в орган по труду официальный отказ от присоединения к региональному соглашению, которым этот МРОТ был установлен, Вы обязаны соблюдать МРОТ.


Есть ли ответственность за несоблюдение МРОТ?


Выплата заработной платы в размере не ниже МРОТ гарантирована статьей 130 Трудового кодекса РФ. При несоблюдении МРОТ руководитель может быть привлечен к административной или даже к уголовной ответственности.


Выплата заработной платы ниже МРОТ приравнивается к неполной выплате заработной платы, за которую предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП) - от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.


За выплату заработной платы в размере ниже МРОТ в течение более чем 2 месяцев для руководителя компании предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Размер штрафа составляет от 100 000 до 500 000 рублей. Возможно лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью


Документ:


Законопроект № 802508-7 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"»


По материалам с сайта rosmintrud.ru


Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Регистрация

znak_kachestva_80.png


PreviousNext

24.11.2020

Подробнее

Семейный патент: быть или не быть

В сентябре 2020 года Правительством РФ был одобрен Общенациональный план действий, направленный на восстановление экономики в результате эко...

12.11.2020

Подробнее

Новая ставка НДФЛ

Вчера Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект об установлении прогрессивной ставки НДФЛ.

29.10.2020

Подробнее

ЕНВД: быть или не быть

Во вторник Государственная Дума отклонила законопроект, который предлагал:
Разрешить применять ЕНВД и ПСН при розничной торговле маркированной...