Подтверждение резидентства РФ.

10.10.2019

22 октября вступают в силу поправки к порядку представления документов, подтверждающих статус налогового резидента России.

Напомним, что документ о подтверждении статуса налогового резидента РФ может использоваться в том числе для применения соглашений об избежании двойного налогообложения, а также в целях уплаты НДФЛ.

Налоговые органы осуществляют подтверждение статуса налогового резидента РФ для юридических и физических лиц, в том числе для индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время ФНС обязано выдать документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, в течение 40 календарных дней с даты поступления заявления в ФНС. С 22 октября срок сократится до:

  • 10 календарных дней при подаче заявления в электронной форме через сайт ФНС,

  • 20 календарных дней при подаче заявления лично или по почте.

Также возможно будет запросить подтверждение статуса налогового резидента РФ за любой прошедший календарный год. Сейчас такое подтверждение возможно получить только за текущий год или за год, предшествующий подаче заявления.


Документы:


  • Приказ ФНС России от 06.08.2019 N СА-7-17/397  «О внесении изменений в приказ ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837»

  • Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837 «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе»

Ознакомиться с документами можно на Официальном интернет-портале правовой информации

Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Регистрация

znak_kachestva_80.png


PreviousNext

24.11.2020

Подробнее

Семейный патент: быть или не быть

В сентябре 2020 года Правительством РФ был одобрен Общенациональный план действий, направленный на восстановление экономики в результате эко...

12.11.2020

Подробнее

Новая ставка НДФЛ

Вчера Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект об установлении прогрессивной ставки НДФЛ.

29.10.2020

Подробнее

ЕНВД: быть или не быть

Во вторник Государственная Дума отклонила законопроект, который предлагал:
Разрешить применять ЕНВД и ПСН при розничной торговле маркированной...