Разблокировка счёта по решению суда

18.09.2019

Банк не имеет право разблокировать счёта налогоплательщика на основании судебного решения. Даже если банк получил определение арбитражного суда, в котором сказано, что решение инспекции о привлечении налогоплательщика к ответственности приостановлено, банк обязан дождаться отмены решения о блокировке от налоговой инспекции.


Банк был привлечен инспекцией к штрафу за неисполнение ее решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Не согласившись с этим, кредитная организация обратилось с жалобой в ФНС России. Она указала, что получила определение Арбитражного суда, которое приостанавливает действие решения инспекции о привлечении к ответственности проверяемого налогоплательщика.


ФНС России оставила жалобу банка без удовлетворения. Она отметила, что банк не имеет права возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если решение налогового органа не было отменено до даты получения судебного акта. Факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность, не может служить основанием для таких действий. Банк обязан исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам до его отмены в соответствии с п. 9.1 ст. 76 НК РФ.


Документ: Информация ФНС России от 13.09.2019.


Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Регистрация

znak_kachestva_80.png


PreviousNext

24.11.2020

Подробнее

Семейный патент: быть или не быть

В сентябре 2020 года Правительством РФ был одобрен Общенациональный план действий, направленный на восстановление экономики в результате эко...

12.11.2020

Подробнее

Новая ставка НДФЛ

Вчера Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект об установлении прогрессивной ставки НДФЛ.

29.10.2020

Подробнее

ЕНВД: быть или не быть

Во вторник Государственная Дума отклонила законопроект, который предлагал:
Разрешить применять ЕНВД и ПСН при розничной торговле маркированной...